Cхемы, прошивки, мануалы, программы
Понедельник, 29.04.2024, 11:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по радиоэлектронике » Системы охраны » Системы видеонаблюдения » СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ A-Z (СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ A-Z)
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ A-Z
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
A
AESC (Automatic Electronic Shutter Control)
AESC (Automatic Electronic Shutter Control) - автоматическое управление электронным затвором
AGC (Automatic Gain Control)

AGC (Automatic Gain Control) - автоматическая регулировка усиления (АРУ).
ASIC - Application-Specific Integrated Circuit

ASIC - Application-Specific Integrated Circuit - специализированные интегральные микросхемы
Auto-Dome

Auto-Dome - купольная камера: телевизионная камера с объективом Zoom, закрепленная на специальном поворотном устройстве и размещенная в специальном куполообразном стеклянном контейнере.
Auto-Iris

Auto-Iris - автоматическая диафрагма объектива телевизионной камеры.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
B
Back Focus
Back Focus - механическая регулировка в камере положения чувствительного элемента по отношению к объективу для достижения резкости
Back Light Compensation

Back Light Compensation - компенсация фоновой засветки ,компенсация заднего света. Такая опция может вручную устанавливаться на некоторых камерах. Типичный пример необходимости использования: человек на фоне окна. Электронный затвор камеры отрабатывает интегральную, т.е. общую освещенность сцены, "видимой" камерой через объектив. Соответственно, малая фигура человека на большом светлом фоне окна выльется в итоге "засветкой" всей картинки. Включение функции "BLC" может в подобных случаях исправить работу автоматики камеры.
BNC (Bayonet Connector)

BNC (Bayonet Connector) - тип разъема для коаксиального кабеля, наиболее часто применяющийся в CCTV.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
C
C, CS
C, CS - типы крепления объективов к телевизионным камерам, отличающиеся геометрическими размерами. Современные камеры и объективы используют CS тип. С камерами CS типа могут быть использованы и объективы С типа, с применением дополнительного кольца толщиной 5мм. Применять объективы CS типа с камерами С типа нельзя.
CCD (Charge Coupled Device)

CCD (Charge Coupled Device) - прибор с зарядовой связью (ПЗС).
CCIR (International Radio Consultative Committee)

CCIR (International Radio Consultative Committee) - Международный Консультативный Комитет по Радиовещанию (МККР). Стандартизированн МККР ряд характеристик сигнала (времена, формы, напряжение, ток).
CCTV

CCTV - замкнутая система телевизионного наблюдения.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
D
dB (Decibel)
dB (Decibel) - децибел.
Dome camera

Dome camera - купольная камера.
DC (Direct Current)

DC (Direct Current) - постоянный ток.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
E
EIA (Electrical Industry Association)
EIA (Electrical Industry Association) - Электрическая Промышленная Ассоциация (США).
EIA interface

EIA interface - стандартизированный Электрической Промышленной Ассоциацией ряд характеристик сигнала (времена, формы, напряжение, ток).
EIA sync signal

EIA sync signal - стандартизированный Электрической Промышленной Ассоциацией ряд сигналов использующийся для синхронизации сканирования с ПЗС камер (цифровых): RS-170 (для монохромных), RS-170A (для цветных), RS-312, RS-330, RS-420 и более поздние стандарты.
Electronic Iris

Electronic Iris - Электронная диафрагма, т.е. автоматически управляемый электронный затвор в телевизионной камере на ПЗС.
Entry Control Technology

Entry Control Technology - технология входного контроля, реализующаяся системами и устройствами контроля доступа.
Eye Pattern Recognition

Eye Pattern Recognition - метод биометрической идентификации личности по образу глаза. Метод основан на сканировании рисунка радужной оболочки глаза.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
F
Facial Recognition
Facial Recognition - метод биометрической идентификации личности по рисунку лица. Одна из наиболее прогрессирующих областей биометрической идентификации. Особенно быстро прогрессирует после применения нейронных алгоритмов для увеличения качества работы методов. В данном методе большой проблемой является большая динамика изменения мимики лица, а также желание заказчиков методов осуществлять идентификацию по изображениям, сканируемым ТВ камерами с единиц метров под различным углом. Метод еще недостаточно качественен по критерию Стоимость-Эффективность, однако в ближайшем будущем следует ожидать его эффективного и широкого применения в системах физической защиты.
Facial Thermogram Recognition

Facial Thermogram Recognition - метод биометрической идентификации личности по термограмме лица. Метод базируется на анализе термографического портрета лица создаваемого инфракрасным излучением кровеносных сосудов лица. Метод достаточно эффективен, но сканирующее оборудование стоит относительно дорого.
FCC (Federal Communications Commission)

FCC (Federal Communications Commission) - Федеральная Комиссия Связи, надзорный орган в США, контролирующий вещание и связь.
Field

Field - поле кадра телевизионного изображения.
Fingerprints recognition

Fingerprints recognition - метод биометрической идентификации личности по отпечаткам пальцев. Стабильность и уникальность индивидуальных отпечатков пальцев хорошо известна. Поэтому методы идентификации личности по отпечаткам пальцев являются весьма распространенными. Методология формирование математического образа соответствующего отпечатку пальцев в различных устройствах различна. Наиболее распространены два метода: (1) Анализ положения характерных деталей (minutiae) окончаний и пересечений линий на отпечатках; (2) Подсчет числа линий между фиксированными точками. Размер математического образа обычно находится между 100-1000 бит в зависимости от требуемых характеристик качества идентификации.
Flash (флэш-память)

Flash (флэш-память) - это энергонезависимое полупроводниковое устройство, способное хранить и перезаписывать цифровые данные в любом формате. Энергонезависимость предполагает способность устройства хранить информацию даже без затрат энергии извне.Флэш-память является последней на сегодняшний момент ступенью развития полупроводниковой памяти, в частности и по быстродействию, что нашло отражение и в самом названии (flash- вспыхнуть, пронестись). Флэш-память широко используется в цифровых фотоаппаратах, а также в блоках видеопамяти серии ФАН для систем видеонаблюдения.
Frame

Frame - кадр телевизионного изображения.
Frame store

Frame store - термин в CCTV, описывающий электронный метод (свойство) метод захвата и сохранения в ограниченном объеме памяти одного или нескольких кадров (например по сигналу тревоги). Данное свойство является неотъемлемым для передатчиков систем "Slow Scan" (систем медленной передачи изображений с помощью специальных устройств и модемов). Захваченный кадр (кадры) хранится в собственной памяти передатчика до его дозвона до центрального пункта и подтверждения установления связи.
F-number (F-stop, optical speed)

F-number (F-stop, optical speed) - апертурное число объектива.
FOV (Field of View)

FOV (Field of View) - поле зрения телевизионной камеры.
FAR (False Acceptance Rate)

FAR (False Acceptance Rate) - вероятность ложной идентификации (Ошибка типа II). Это вероятность идентификации системой контроля доступа нарушителя, как лица внесенного в разрешительную базу данных (в разрешительный список).
FRR (False Rejection Rate)

FRR (False Rejection Rate) - вероятность ложного отказа в идентификации . Это вероятность отказа системой контроля доступа в идентификации лицу внесенного в разрешительную базу данных (в разрешительный список).
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
G
Gamma correction
Gamma correction - гамма-коррекция.
Graphical User Interface (GUI)

Graphical User Interface (GUI) - графический пользовательский интерфейс.
Genlock

Genlock - внешняя синхронизация телевизионных камер полным видеосигналом.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
H
Hand Geometry Recognition

Hand Geometry Recognition - метод биометрической идентификации личности по геометрии руки. Один из старейших методов. Метод устойчив к загрязнению и порезам руки. Очень хорошо зарекомендовал себя на практике. По оценкам специалистам в США на 1998 установлено и эксплуатируется около 8000 считывателей геометрии руки. Наиболее популярна следующая методология сканирования образа рисунка руки, используемая в считывателях крупнейшего производителя фирмы Recognition Systems Inc. (USA): ТВ камера считывает изображение с верхней поверхности руки и боковых зеркал. Положение руки фиксируется с помощью специальных штифтов.
HDTV
HDTV - High Definition Television - телевидение высокого разрешения
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
I
ICCD (Intensified CCD)
ICCD (Intensified CCD) - интенсифицированная ПЗС матрица для телевизионных камер, т.е. матрица оптическим способом объединенная с усилителем для увеличения чувствительности.
ID (Identification Data)

ID (Identification Data) - данные для идентификации.
IEEE 1394 (FireWire) Serial Bus

IEEE 1394 (FireWire) Serial Bus - Цифровая последовательная шина с многоуровневой звездообразной топологией. В отличие от USB позволяет реализовывать одноранговые коммутации, не требует концентраторов и обеспечивает значительно более высокую скорость обмена данными: 100, 200 и 400 Мбит/с. К одной шине можно подключать до 63 устройств.
Interchange Circuit

Interchange Circuit - Линия связи.
Interlace

Interlace - чересстрочная развертка.
Iris

Iris - диафрагма объектива.
ISDN - Integrated Services Digital Network

ISDN - Integrated Services Digital Network - Цифровые линии передачи данных, часто используемые для ИНТЕРНЕТ. Обычно применяются две разновидности: 56 Кб/сек версия, которая в действительности использует половину потенциального диапазона ISDN линии, 128 Кб/сек версия, использующая оба 56 Кб канала.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
J
JPEG format
JPEG format - стандартный алгоритм, разработанный американской организацией Joint Photographic Experts Group для сжатия видеосигналов. JPEG разработан для сжатия полноцветных изображений и монохромных реальных сцен. Стандарт очень популярен, ввиду эффективности сжатия сигналов. Базирующийся на дискретных косинусных преобразованиях алгоритм обеспечивает сжатие (с потерями) до отношения 100:1 и выше. Качество зависит как от изображения, так и от степени сжатия, но при коэффициенте сжатия до 20:1 потери почти незаметны.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
K
Keystroke Dynamics Identification
Keystroke Dynamics Identification - метод биометрической идентификации личности по динамике работы с клавиатурой. Идентификация по динамике работы с клавиатурой или по ритму печати текста популярна и дает хорошие результаты. Применяется главным образом для идентификации пользователя ПЭВМ.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
L
Line Lock
Line Lock - внешняя синхронизация от сети питающего переменного напряжения.
Line powered

Line powered - термин используемый в CCTV применительно к камерам у которых подача напряжения питания осуществляется по тому же коаксиальному кабелю, который используется для передачи видеосигнала.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
M
MPEG - Motion JPEG - Moving Pictures Experts Group
MPEG - Motion JPEG - Moving Pictures Experts Group - развитие алгоритма JPEG, обеспечивающее более качественное сжатие (по отношению к JPEG) применительно к изображениям движущихся объектов.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:39 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
N
NTSC (National Television Systems Committee of the Electronics Industries Association)
NTSC (National Television Systems Committee of the Electronics Industries Association) - национальный американский комитет по телевидению, который совместно с другими федеральными органами, создает телевизионные стандарты для США.

NTSC standard- стандарт цветного телевизионного вещания, разработанный NTSC и одобренный FCC (США) для применения в США. Цветной стандарт NTSC характеризуется следующими показателями: формат 4:3, 525 линий строчной развертки, частота полей - 60 полей в секунду, частота кадров - 30 кадров в секунду, частота строк 15,75КГц, частота поднесущей цвета (colour subcarrier frequency) - 3.58 МГц. Кроме США применяется в Японии.
 
dmitrii-opsДата: Среда, 02.01.2013, 10:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
P
PAL (Phase alternating line system)
PAL (Phase alternating line system) - цветной телевизионный стандарт, использующийся, главным образом, в Западной Европе (кроме Франции), Австралии, части Африки, и на Среднем Востоке. Цветной стандарт PAL характеризуется следующими показателями: формат 4:3, 625 линий строчной развертки, частота полей - 50 полей в секунду, частота кадров - 25 кадров в секунду. Кроме США применяется и в Японии. Широко используется для замкнутых систем телевизионного наблюдения в России и пост советском пространстве.
Pan Tilt Zoom (PTZ)

Pan Tilt Zoom (PTZ) - двухкоординатное поворотное устройство с возможностью дистанционного управления, для телевизионных камер с объективом с изменяемым фокусным расстоянием.
Peak to peak

Peak to peak - способ измерения сигнала от минимального значения до максимального. Для стандартного полного видеосигнала должен составлять 1 В.
Pixel

Pixel - пиксель, базовый дискретный элемент рисунка (изображения).
Proximity

Proximity - тип идентификатора системы контроля доступа. Proximity технология идентификации - это относительно новый этап в развитии систем контроля доступа. Способ дистанционного (бесконтактного) считывания заключается в считывании кода с Proximity идентификатора, находящегося на определенном расстоянии от считывателя, т.е. без непосредственного контакта. Считывание кода происходит с помощью радиочастотной технологии. Идентификатор посылает считывателю свой код, на основе которого в системе и принимается решение о допуске. В зависимости от частотного диапазона радиоканала, используемого для считывания информации с Proximity идентификаторов, системы делятся: (1) на высокочастотные (10MHz-15MГц), которые используются там, где должно передаваться большое количество данных. Там, где требуются большое расстояние и высокая скорость считывания, например, контроль транспортных средств (железнодорожных вагонов, автомобилей и т.п.) могут использоваться частоты порядка 850-950 МГц и даже 2,4-5 ГГц. Большое расстояние считывания в высокочастотных системах позволяют устанавливать считыватели, например, на воротах или шлагбаумах, а Proximity карты закреплять на ветровом или боковом стекле автомобиля. Большая дальность действия делает также возможной безопасную маскированную установку считывателей вне пределов досягаемости нарушителей; (2) на низкочастотные (50-500 Кгц). Используются там, где не требуется больших дистанций считывания. Расстояние считывания в таких системах составляет от 0,1 до 0,9 метра. Большинство систем работает в диапазоне низких частот (50-150 Кгц).
 
Форум по радиоэлектронике » Системы охраны » Системы видеонаблюдения » СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ A-Z (СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ A-Z)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ucoz