Снятие информации со стекла по ИК-каналу.

14:40

Звуковые волны в помещении вызывают микровибрации оконных стекол. Если направить на стекло поток ИК-излчения, то большая его часть пройдет через стекло внутрь, однако будет и отражение. При этом отраженный поток окажется промоделированным речевой информацией. Для того чтобы оценить реальные возможности похищения информации таким путем и найти эффективный способ противодействия, была разработана экспериментальная схема прослушивающего устройства. Оно стоит из двух относительно независимых частей:

- ИК-передатчика;

- ИК-приемника.

Принципиальная схема ИК-передатчика показана на рис.Основу передатчика составляет генератор прямоугольных импульсов на микросхеме D1. Выходной сигнал генератора с частотой 35 кГц поступает на базу транзистора VT1, который совместно с VT2 образует составной транзистор. При помощи этого транзистора коммутируется ИК-све-тодиод VD1.

Отраженный сигнал поступает на вход приемника, схема которого показана на рис.  б. Принятый фотодиодом VD1 сигнал поступает на вход усилителя, собранного на ОУ А 1.1.


Устройство для снятия информации со стекла по ИК-каналу:

а — схема ИК-передатчика; б — схема ИК-приемника

Здесь вся полоса принятых частот усиливается в два раза, а также обеспечивается согласование фотодиода с последующими каскадами. На ОУ А1.2 собран активный полосовой фильтр, настроенный на частоту 34,67 кГц, т. е. на частоту несущей передатчика.

Коэффициент усиления каскада равен 100, полоса пропускания с неравномерностью 3 дб — 6,8 кГц, это обеспечивает избирательное усиление несущей и боковых полос. Такое построение схемы позволяет максимально ослабить действие помех и паразитного фока от осветительных приборов.

С выхода А1.2 сигнал поступает на амплитудный детектор, построенный по классической схеме, не требующей пояснений.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]