Очистка CCD сенсора на цифровых зеркальных фотокамерах.

19:42

Как проверить, если матрица

камеры

грязная?

Очень просто. Для этого, сделайте снимок с закрытой диафрагой монохромного фона. Самый простой способ сделать это- поставить камеру в режим приоритета диафрагмы (Av или на диске режимов). Установите минимально допустимое значение диафрагмы, которое означает, что число F должно быть на максимуме, чаще всего это F16, F22, F32, F36. Отключить автоматическое ISO и установить на минимально возможное значение: часто это ISO 50, ISO 100, ISO 200.И просто сделайте снимок.

 Обратите внимание, что фокусное расстояние объектива не влияет на тест "грязи" . Монофонические фона необходимы, чтобы легче увидеть грязь на датчике.  Если закрыть диафрагму, она установит скорость затвора на медленную, так что лучше установить камеру на штатив . Длинная выдержка не влияет на тест. Если штатива нет, вы можете просто сфотогрфировать голубое небо.

На фото выше, я применил следующие настройки ISO 100, F16, 50 мм.  Для того, чтобы лучше разглядеть грязную матрицу, в программе редакторе, вы должны установить максимальную контрастность изображения. См. ниже.

dirt on the sensor 2

 Стрелками я показал грязь, которая была на моем Nikon D200, фотокамера не чищена в течение года.

Предупреждение: не бойся грязной матрицы. С открытой диафрагмой (диафрагма f/8.0) грязь практически не влияет на качество изображения. Вы можете фотографировать всю свою жизнь при F1.4-F4.0 и не беспокоиться о грязных датчиках.

contrast enhanced in order to see the dirt

Вам необходимо очистить датчик?

 Вы должны решать сами. Мне лично нужно иметь чистую матрицу, потому, что я зарабатываю себе на жизнь  фотографией.  Мне часто приходится снимать сцены с закрытой диафрагмой (групповые портреты, пейзажи, и т.д.), вот почему я внимательно слежу за состоянием моей матрицы и старатьсь, чистить камеры  каждые 6 месяцев. Очистка матрицы стоит от 40 до 100 USD и занимает около 1 или 2 дней. Да, это довольно дорого, и я не всегда удовлетворен конечным результатом. Именно поэтому, я решил взять все в свои руки. По более или менее разумной цене в $ 60 я наткнулся на систему очистки Green Clear Sensor Cleaning System для цифровых зеркальных камер.  Система позволяет около 80 раз очистить камеру распылителем и 3 раза очистить её специальными щетками очистки и швабрами.

Встроенный датчик системы очистки

Она стала очень популярной для установки датчиков системы очистки в камерах DSLR (Digital зеркальная камера). Из моего личного опыта я знаю, что такие системы не могут в полной мере защитить матрицу от загрязнений. В общем, самоочищающиеся системы основаны на том,что матрица вибрирует и стряхивая пыль.  Но грязь - это не пыль, она может включать в себе пятна вызванные конденсатом, и т.д. Система очистки просто не может справиться с этими проблемами.  С моим Nikon D90 которая имеет систему очистки Мне пришлось отдать его на очистку после года использования, несмотря на  активные функции . Камеры с самоочищающимися системами часто попадают мне в руки, но все же я всегда вижу грязь на матрице.  Таким образом,  самоочищающаяся система не может обеспечить высочайшее качество очистки, которая так сильно рекламируются производителями.

Matrix cleaning system Green Clear Sensor Cleaning System (Non full frame Size) for DSLR

 История очистки моей матрицы:

Система Green Clear Sensor Cleaning System включает в себя спрей с газом, три насадки для всасывания пыли и три набора швабр для уборки. Вы должны прочитать инструкцию или посмотреть обучающее видео. Самой трудной частью был крепление клапана к спрею - сначала нажать вниз и затянить.

  1.  Соберите Green Clear Sensor Cleaning System.  
  2.  Установите камеру для её очистки;
  3.  Насосом высосать пыль;
  4.  Шваброй очистить датчик.

 Честно говоря, немного страшно работать с матрицой камеры, но если вы делаете это часто, страх уйдет.

Before and after cleaning

Предупреждение: Я советую вам прочитать инструкцию для вашей камеры. Для чистки матрицы камеры, Вы должны поднять зеркало, которое идет перед матрицей. Для этого есть специальная функция, как правило, эна называется "зеркало" или "зеркало для чистки".  Когда эта функция активирована, на моём Nikon нужно нажать кнопку спуска затвора - камера поднимет зеркало и сохранит это положение до тех пор пока она не будет отключена. Если аккумулятор менее 60%, то функция  будет заблокирована. Не используйте медленную выдержку  для очистки матрицы.   

Выводы:

Очистка своими руками в 3-4 раза дешевле. Встроенная системы очистки не удовлетворяет заявленным функциям.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]